Menu


Virada Cultural na Zona Norte

18 MAI 2018
18 de Maio de 2018
A Vira Cultural 2018 será realizada neste fim de semana nos dias 19 e 20 de maio. A maior parte das atividades serão concentradas no centro de São Paulo. Haverá também programação nas regiões. Confira o que teremos pela zona norte:

PARQUE DA JUVENTUDE

Estação Carandiru do Metrô

Das 18h de SÁB às 18h do DOM

 

Palco – Parque dos Encontros:

Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves

• SÁB – 18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina [Música]

• SÁB – 20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla [Música]

• SÁB – 22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna [Música]

• DOM – 10h00 – Roberta Miranda [Música]

• DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]

• DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]

• DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]

 

Tablado de Artes:

• SÁB – 19h30 – A Roxa e Tabataba – Atração da  ETEC de Artes [Intervenção] SÁB – 21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo  – Atração da ETEC de Artes [Intervenção]

• DOM – 13h30 – Milagres do Povo – Atração da ETEC de Artes [Teatro]

• DOM – 15h30 – Berenice e Soriano [Teatro]

• DOM – 17h30 – Coro Técnico – Atração da ETEC de Artes [Música]

• DOM – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô – Atração da ETEC de Artes – [Música]

Biblioteca de São Paulo

• DOM – 11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo [Literatura]

• DOM – 13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja [Contação de Histórias]

• DOM – 16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo) [Contação de Histórias]

 

INTERVENÇÕES

• SÁB – 18h às 00h – Luzes no Parque [Intervenção]

• SÁB – 18h às 00h – Symbiosis [Intervenção]

• SÁB – 19h30 / 21h30 / 23h30 – Dança Vertical [Dança/ Intervenção]

• DOM – 08h40 / 13h30 / 18h00 – A Banda que Voa [Intervenção]

• DOM – 09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreúva [Cortejo]

• DOM – 12h às 18h – Unicórnios e Arco-íris [Intervenção]

• DOM – 13h50 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava [Cortejo]SÁB e DOM – Durante o período do evento:

- Camarim e Karaokê

[Livre]

Praça dos Barquinhos [Intervenção]

[Livre]

Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra [Dança]

[Livre]

Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros [Intervenção]

[Livre]

Gueto pro Gueto Sistema de Som convida Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System [Música]

[Livre]

Intervenção Fotográfica: Todos os Carandirus – Atração da ETEC de Artes.

Exposição de Design de Interiores – Atração da  ETEC de Artes.

Exposição de Paisagismo- Atração da ETEC de Artes.

[Livre]

 

VIRADINHA

• DOM – 09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]

• DOM – 09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]

• DOM – 09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]

• DOM  09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]

• DOM – 09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]

• DOM – 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]

• DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]

• DOM – 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]

• DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]

• DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]

Itinerantes com Circle [Infantil]

 

GOSPEL

Centro Esportivo Tietê, Av. Santos Dumont, 843

Palco

• SÁB – 18h00 – Fernandinho [Música]

• SÁB – 20h00 –  Adhemar de Campos [Música]

• SÁB – 22h00 – Brás Adoração [Música]

• SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk [Música]

• DOM – 02h00 – Rick Digílio [Música]

• DOM – 04h00 – Daniela Araújo [Música]

• DOM – 09h00 – Alexandre Magnani [Música]

• DOM – 11h00 – Kemuel [Música]

• DOM – 13h00 – Filipe Lancaster [Música]

• DOM – 15h00 – Soraya Moraes [Música]

• DOM – 17h00 – Rosa de Saron [Música]

 

Participações especiais

• SAB – 19h05 – Paulo Apenas

• SAB – 21h05 – Tulio Bispo

• DOM – 10h05 – Raphael Dias

 

Intervenções

• SÁB – 18h00 – Fabiana Bertotti [Intervenção]

• DOM – 10h30 – Paxtorzão [Intervenção]

 

VIRADINHA – (Parque Clube Esportivo Tietê)

Av. Santos Dumont, 843 - Armênia

• DOM – 10h00 às 11h00 – Banda Paralela [Infantil]

• DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]

• DOM – 10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos [Infantil]

• Brincadeiras de roda [Infantil]

• Itinerantes com Circle [Infantil]

• DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]



 

Casa de Cultura Brasilândia

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº - Jardim Maristela

• SÁB – 17h00 – João e Maria [Teatro infantil]

• SÁB – 19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]

• SÁB – 19h00 – Zoioo MC + DJ Erreow [Música]

• SÁB – 19h30 – Grupo Tanosangue [Música]

• SÁB – 21h00 – Helião RZO [Música]

• DOM – 11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break [Intervenção]

• DOM – 14h00 – Adote um Livro e Transforme-se [Literatura]

• DOM – 14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano [Sarau]

• DOM – 17h00 – Marquinhos Jaca [Música]

 

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 , Vila Nova

• SÁB – 18h00 – Rodrigo Ogi [Música]

• SÁB – 20h00 – Coruja BC1 [Música]

• SÁB – 22h00 – Flora Matos [Música]

• DOM – 14h00 – Tereza Gama [Música]

• DOM – 16h00 – Toninho Geraes [Música]

• DOM – 18h00 – Exaltasamba [Música]

 

Teatro Alfredo Mesquita

Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana

• SÁB – 20h00 – 11 selvagens [Teatro Adulto]

• DOM – 11h00 – Caminho da roça [Teatro/ Música infantil]

• DOM – 16h00 – Playground [Circo]


Voltar